Жажда жизни

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Блог

Нашим любимчикам ежедневно нужна свежая вода. Но если они пьют больше, чем обычно, это может указывать на проблемы со здоровьем.

Норма питьевой воды для любого животного разнится. Все зависит от того, что они едят и насколько они активны. Собаки могут выпить до 90 мл в день на 1 кг собственного веса, коты – до 45 мл. Для типичной кошки, это около 200 мл в день. Маленькая собака весом около 5 кг может выпить примерно 2 стакана воды в день. А вот животное весом 20 кг, такое как Австралийская пастушья собака, выпивает около 2 л в день!

Продовольственный фактор

Большинство консервов составляет около 60-70% воды. Поэтому многие владельцы, которые кормят своих домашних животных таким кормом, могут думать, что их питомцы получают достаточно воды из своей еды. Но это не совсем так. Животные нуждаются в свежей воде в любом случае.

Что касается сухого корма, то чем больше сухой пищи ест ваш четвероногий друг, тем больше воды он должен пить.
Много лет назад, компании, занимающиеся производством кормов для животных, решительно выступали за то, чтобы ветеринары рекомендовали 100% сухой пищевой рацион для кошек и собак. Но сейчас ветеринары советуют владельцам домашних животных включать в рацион своих любимцев жидкую пищу. Сухой корм, конечно, тоже важен, как с точки зрения зубоврачебной гигиены, так и с точки зрения экономии. Эта еда также обеспечивает более длительное наслаждение для животного.
Питомцы, которые едят только сухую пищу, не могут пить достаточное количество воды. А обезвоживание может стать одной из причин болезни почек (чаще встречается у кошек, чем у собак).

Поэтому важно, чтобы у «хвостатого» всегда стояла миска с водой, которую нужно менять ежедневно.

Нездоровые признаки

Употребление большого количества воды может быть признаком серьезных заболеваний. Обычно домашние животные начинают пить больше воды при жаркой погоде или при более длительных прогулках. Или когда вы меняете рацион питомца на более сухую пищу.

Но неестественная жажда может быть показателем некоторых заболеваний.
Вот некоторые из них.

Диабет. У собаки это диабет 1 типа – аутоиммунное заболевание. У кошек сахарный диабет 2 типа (инсулинорезистентность), который
часто является результатом избыточного веса из-за отсутствия
упражнений. Лечится диабет уколами, диетическим контролем или программой для потери веса.

Болезни почек. Чаще всего случается у кошек, но может возникнуть и у любого другого животного. Первые признаки этой болезни – потеря веса, повышенная жажда и частое мочеиспускание. Пока ветеринары
не могут сделать пересадку почки у домашних животных, но ранняя диагностика может помочь специалистам назначить правильное лечение для питомца.

Гормональный сбой. Есть несколько гормональных состояний, которые сопровождаются усиленной жаждой и частым мочеиспусканием. Наиболее распространенным из них является гиперадренокортицизм (болезнь Кушинга).

Так что знайте: есть много причин сильной жажды вашего питомца. Если вы обеспокоены его поведением, проверьте нормы потребления воды для кошек и собак с помощью ветеринара. Если возможно, соберите образец свежей или недавней мочи животного и возьмите его с собой. Специалист путем тестирования этого образца определит состояние его здоровья.