МЫ ОКАЗЫВАЕМ УСЛУГУ

СТЕРИЛИЗАЦИЯ И КАСТРАЦИЯ

Стерилизация и кастрация животного

     Все животные борются за размножение, и для домашних животных это становится большой проблемой, если мы не говорим о размножении. Когда приходит время, инстинкт призывает их найти партнера, выброс половых гормонов меняет их поведение и может привести к усилению агрессии, беспокойства, животное начинает отмечать территорию. Если не поможешь, пострадают оба — хозяин и его питомец.

Решение состоит в том, чтобы стерилизовать или кастрировать животное, лишив его репродуктивных функций.

Аргументы за и против

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ?

      У многих хозяев есть сомнения в необходимости стерилизации своего мохнатого друга. Впечатления от “ужасных историй” из социальных сетей, общий наркоз при операции… На деле — это стандартная процедура, с многолетней практикой, изученная вдоль и поперек. Осложнения бывают крайне редкими, а пользу она несет в себе несомненно как для животных, так и для хозяев.

Стерилизация и кастрация: отличия

какие отличия

     Большинство людей не имеют представления о разнице между стерилизацией и кастрацией, считая их одним и тем же. Это в корне не верно. Стерилизация лишает животное репродуктивной функции, в то время как при кастрации полностью удаляются половые органы. Вид операции никак не взаимосвязан с гендерной принадлежностью животного — стерилизация и кастрация возможно как у особей мужского пола, так и у женского.

У самки в процессе стерилизации обычно перевязывают маточные трубы — это исключает возникновение беременности. Самцам же перевязывают семенные канатики, после чего самец теряет возможность спариваться. Это не оказывает негативное влияние на гормональный фон и здоровье питомца в целом. Половые органы остаются на месте.

При овариогистерэктомии, или по простому — кастрации, происходит полное удаление репродуктивных органов: у самок полностью удаляется матка и яичники (в некоторых случаях только яичники), у самцов, соответственно — яички. После такой сложной операции происходят изменения в организме вашего любимца — снижается гормональный фон, идет полная перестройка организма. Репродуктивные функции полностью исчезают.

Стерилизация выглядит гораздо предпочтительнее кастрации. Однако тут имеются свои нюансы. Все проблемы, связанные с половыми инстинктами остаются: возникновение гормональных взрывов, со своими негативными последствиями. Изменение в поведении домашнего питомца в не самую лучшую сторону, уменьшение веса, агрессия, возможные трудности с дрессировкой. Также остается риск заболевания половых систем. Согласно статистике, что порядка 50% онко-заболеваний приходится на стерилизованных животных.

Кастрация, выглядящая на фоне стерилизации более “грубой” подобных последствий не имеет. По утверждениям ведущих специалистов в ветеринарной области, кастрация позволяет лучше справляться с искусственным прерыванием репродуктивной функции. Особенное внимание уделяется тому факту, что после кастрации увеличивается срок жизни питомца.

показания и противопоказания

кому можно, а кому нельзя

О плюсах стерилизации домашнего питомца для него самого и его хозяина мы уже подробно рассказали выше, но, как и у любого хирургического вмешательства под общим наркозом, у него есть свои противопоказания.

противопоказания

  • Операцию не стоит проводить в слишком раннем или зрелом возрасте. Некоторые молодые особи могут плохо перенести операцию под общим наркозом, и у них будет наблюдаться задержка в развитии. У взрослых животных с возрастом заметно возрастает риск осложнений после операции.
  • Конечно, не стоит подвергать операции животное, ослабленное болезнью или по какой-то другой причине.
  • Не рекомендуют хирургическое вмешательство и сразу после вакцинации: лучше выждать не меньше месяца.

Учитывая, что такие операции проводят только под общим наркозом, питомца лучше заранее показать ветеринару и сделать анализы: это позволит выявить потенциальные проблемы и подобрать правильную анестезию.

Возраст

Если не планируются вязки, то лучше всего проводить операцию за 2-3 недели до полового созревания: у самок – до первой течки, начиная с 6 месяцев, у самцов – начиная с 8 месяцев. Если течка уже прошла, то лучше выждать 3-4 месяца.

Настоятельно не рекомендуется стерилизация/кастрация до 6 месяцев – есть риск задержки в развитии. И, конечно, не стоит ждать слишком долго: с возрастом у любого живого организма возрастает риск серьезных последствий после операции.

Стоит заметить, что точно определить оптимальный срок для операции довольно сложно: он зависит от пола и породы, веса, условий жизни и других факторов. Поэтому лучше заранее посоветоваться с ветеринаром.

МЕТОДЫ

КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ?

Химическая стерилизация

Воспроизводство половых гормонов подавляется с помощью лекарств. Недостатков у такого метода немало: временный эффект (пока принимаются препараты), дороговизна лекарств, негативное влияние на организм и побочные эффекты.

Лучевая кастрация

В настоящее время облучение почти не применяется в первую очередь из-за возможных серьезных последствий для организма в целом. Кроме того, замечено, что зачастую половые функции со временем восстанавливаются.

Гормональная стерилизация

В чем-то похожа на химическую, разница в методах: вместо таблеток применяют специальные капсулы, которые зашиваются под кожу: они действуют примерно год. Как и при любом медикаментозном лечении, велика вероятность побочных эффектов, поэтому следует периодически посещать ветеринара.

операция

как готовиться? Что после?

Спешим успокоить хозяев: стерилизация и кастрация не относятся к сложным операциям, их проводится много и накоплен большой опыт. Вероятность каких-то осложнений невелика и связана обычно со скрытыми патологиями. Проблемы могут возникнуть только при проведении операции у взрослого животного (как и любой другой операции) или неверно выбранной анестезии: лучше заранее обследовать животного, чтобы избежать лишних рисков.

Подготовка к стерилизации

  • Главное, что надо усвоить хозяину домашнего животного – перед операцией лучше заранее показать питомца ветеринару: у некоторых пород имеются противопоказания к различным видам анестезии, у кого-то могут обнаружиться врожденные или скрытно протекающие болезни, иметься особенности в расположении половых органов и тому подобное. Визуально подобные отклонения заметить практически невозможно, для этого нужны анализы и опытный специалист.

    Ветеринары советуют еще до операции сделать все необходимые по возрасту прививки: это снизит риски возможных осложнений.

    Непосредственно перед хирургическим вмешательством надо ограничить животное в питании: за 6-12 часов до операции дать ему не более трети корма, не поить 3-4 часа. На всякий случай за пару недель до операции стоить дать глистогонные.

Операция

Проще всего проходит операция у самцов: при удалении семенников иногда даже не применяют общий наркоз. Да и восстановление проходит куда быстрее.

У самок обычно удаляют яичники вместе с маткой, для чего необходим полостной разрез для доступа в брюшную полость: сделать это без полного наркоза невозможно. Восстановительный период у самок длится значительно дольше и за ними надо внимательно ухаживать.

Сама операция длится недолго: от 15-20 минут у самцов до 25-40 у самок. Естественно, требуется стерильная обстановка. Учитывая, что операция не относится к сложным, её вполне можно проводить в домашних условиях. Стерилизация на дому удобна тем, что животное не надо никуда везти и подвергать лишним рискам, да и в привычной обстановке оно будет куда спокойнее. Естественно, при наличии у питомца каких-то проблем со здоровьем лучше не рисковать и отвезти его в клинику, где под рукой имеется всё необходимое для срочной реанимации.

После операции

  • В целом послеоперационный период не несет в себе каких-либо особых рисков: надо лишь более внимательно наблюдать за питомцем и его состоянием. За сутки животное выйдет из наркоза, и вот теперь надо не допустить, чтобы оно разлизывало швы, если они наложены: для этого на животное надевают специальную попону или воротник. Раны заживают за 10-14 дней, и всё это время их надо аккуратно смазывать.

Осложнения

Риски каких-то осложнений минимальны: операция простая, хорошо изучена. По большому счету, для побочных последствий есть лишь две причины: либо руки у хирурга кривые, либо вы не доглядели, и ваш питомец всё-таки добрался до швов и повредил их.

Про проблемы с лишним весом уже писали выше: просто некоторое время следите за рационом животного, давайте ему правильные корма и пусть он больше двигается.

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Закажите обратный звонок

Собака мосветскорая