Рак у домашних животных: что нужно знать?

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Блог

Одна из болезней, которую больше всего боятся владельцы домашних животных — рак. Обсудим, на что обращать внимание, что такое рак, чего ожидать и как обращаться с питомцем.

На какие симптомы следует обратить внимание, что может указывать на рак у питомца?

К сожалению, нет никаких «единичных» признаков, которые бы указывали на рак у животного. Помните, что рак — это синдром, а не диагноз, и в группе раковых заболеваний существует множество различных форм. Даже в этих группах раковые заболевания подразделяются в зависимости от того, насколько они агрессивны, а также от того, как они развиваются и проникают в другие ткани, как видно из образца биопсии.

Большие лимфатические узлы (железы) могут указывать на форму рака, в то время как хромота может указывать на другую форму. Многие виды рака и тысячи других заболеваний могут проявляться в виде того, что питомец не ест, его тошнит или он вялый (сонный). Кроме того, рак может быть доброкачественным – там, где он остается более ограниченным в одном месте и менее или не агрессивен в своем росте и распространении. Но рак также может быть злокачественным — там, где он быстрее проникает и распространяется. Оба типа — рак, но у каждого из них совершенно разный прогноз исхода.

Когда показывать питомца ветеринару?

Это зависит от возраста питомца и признаков заболевания. Нет ничего плохого в выжидательном подходе, если питомец шустрый и энергичный, даже с рвотой или диареей. Однако, если вы беспокоитесь о домашнем животном, позволить осмотреть его ветеринару, чтобы убедиться, что нет ничего плохого, что требует дальнейшего исследования или вмешательства.

Если питомец выглядит больным, теряет вес, у него высокая частота сердечных сокращений или частое дыхание — это повод для похода к ветеринару. Шишки или уплотнения, которые появляются на теле домашнего животного, нужно проверить с помощью тонкой иглы и оценить, чтобы понять, доброкачественные они или злокачественные.

Все ли виды рака смертельны?

Нет! Многие виды рака являются доброкачественными и могут не подвергаться лечению, так как они не будут вызывать проблем или излечиваться хирургическими процедурами. Некоторые из них имеют низкую степень злокачественности и могут быть вылечены хирургическим путем с последующей лучевой терапией и/или химиотерапией. Злокачественные, агрессивные формы рака также могут быть излечены, поэтому необходимо поставить окончательный диагноз. Но помните, что даже в тех случаях, когда лечение невозможно, можно добиться ремиссии (у питомца есть рак, но нет клинических признаков этого), и отличное качество жизни можно поддерживать месяцами.

Нужно помнить, что мы живем от 90 до 100 лет, в то время как питомцы живут от 10 до 15 лет; таким образом, 10-летняя ремиссия у человека эквивалентна годичной ремиссии у домашних животных. Поэтому не ожидайте длительных ремиссий, так как геномы питомцев не запрограммированы на эту продолжительность жизни.

Что следует иметь в виду, если ветврач направит к специалисту?

Если вас направили в новую клинику по уходу, этот центр возьмет на себя всю заботу и терапию домашнего животного, и вы сможете задать специалистам любые вопросы в отношении ухода за питомцем. Реферальные практики будут пытаться подтвердить или опровергнуть поставленные диагнозы, так как они будут нести ответственность за жизнь питомца. Поэтому многие анализы крови, а также диагностические тесты часто будут повторяться, чтобы удостовериться в том, что диагноз правильный. Предыдущие биопсии также могут быть направлены на повторное заключение или для проведения дополнительных тестов со специальными пометками.

Оплачивает ли лечение медицинская страховка?

Медицинская страховка — это замечательно. Они различаются в положениях об исключениях — в какой степени они будут платить и как долго они будут платить. Таким образом, важно, чтобы вы, как клиент, прочитали весь мелкий шрифт и сравнили различные политики и компании. При возможности оформите страховку на всех домашних животных, так как обычно она покрывает лечение.

Почему так много случаев рака?

Случаев рака не стало больше. Чаще всего он наблюдается у старых животных, но следует помнить: сейчас ветеринары лучше диагностируют рак благодаря большему количеству знаний, постоянному обучению и модернизированному оборудованию для диагностики изменений в органах.

Кроме того, домашние животные живут дольше благодаря профилактике от клещей и блох и премиальным диетам; а с защитой высоких заборов и стен они меньше подвергаются опасности попасть под автомобиль. Поскольку рак наблюдается у старых домашних животных, на фоне питомцев, живущих дольше, создается впечатление, что случаев рака стало больше, в то время как в прошлых поколениях эти домашние животные не достигли бы преклонного возраста. Наблюдается результат старения генома, который более предрасположен к раковым изменениям.