О, нет! Снова линька!

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Блог

7 советов для владельцев кошек, которые линяют.

Некоторые кошки сбрасывают больше шерсти, чем другие, и может быть неприятно иметь шерсть по всему дому. Но если у вашего питомца длинная или короткая шерсть, линька — естественное явление. Следуя этим советам вы легко справитесь с линькой животного.

1. Покажите питомца ветеринару

Если кошка линяет больше, чем обычно, или если у нее появились залысины, проконсультируйтесь с ветеринаром. Аномальная линька может быть вызвана различными факторами, такими как стресс, плохое питание или даже паразиты. Если питание хорошее и паразитов нет, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

2. Защитите мебель

Во время чрезмерного выпадения шерсти у животного защитите ценную мебель с помощью накидки или другого материала. Если вы не хотите, чтобы кошачья шерсть находилась в определенном месте дома, попробуйте заблокировать доступ к этому месту.

3. Используйте качественный корм

Если шерсть кошки здоровая и блестящая, вероятность чрезмерной линьки меньше. Убедитесь, что кошка имеет доступ к достаточному количеству пресной воды и пьет ее, а ее корм содержит необходимые минералы и аминокислоты, в частности жирные кислоты омега-3 и омега-6. Обсудите диету питомца с ветеринаром, чтобы подобрать корм для животного высокого качества, который вы можете себе позволить.

4. Любите кошку

Кошка — часть семьи, и вам придется смириться с тем, что в доме всегда будет небольшое количество шерсти. Примите это, и покажите другим людям, что вы — гордый владелец кошки – в пределах разумного, конечно.

5. Расчесывайте животное

Ежедневно расчесывая шерсть кошки, вы избавитесь от лишних волосков, прежде чем они попадут на диван или черные штаны. Чистка будет стимулировать кровоток и улучшать состояние кожи питомца. Используйте гладкую или резиновую щетку, которая идеально подходит для избавления от выпавших волосков, и металлическую расческу — для удаления спутанных волосков. Расчесывайте шерсть кошки в направлении роста волосков, от кончиков ушей до кончика хвоста. Будьте особенно осторожны при расчесывании ее груди и живота.

6. Купайте питомца

Не обязательно купать кошку. Делайте это, если только она действительно грязная и ее шерсть полна песка. Заводчик даст вам лучший совет по купанию животного.

7. Пылесосьте квартиру

Рекомендуется ежедневно пылесосить ковры и кушетки. Инвестируйте в хороший пылесос, предназначенный для очистки шерсти домашних животных. Также используйте специальные ролики, чтобы очистить все виды ткани, или влажное полотенце, чтобы очистить определенную область.

Факт

На спине у кошки в среднем 60 000 волосков на каждые 6,5 см², а на груди и животике примерно вдвое больше.