Как сделать жизнь собаки, которой диагностировали артрит, более комфортной?

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Блог

Остеоартрит у собак — дегенеративное заболевание, которое может поражать только один или все суставы в организме. Больные собаки испытывают сильную боль, и их подвижность может сильно пострадать.

Большинство животных с клиническими признаками артрита страдают ожирением, в основном из-за неактивного и неправильного питания. Важно убедиться, что собака поддерживает здоровый вес, так как ожирение увеличивает нагрузку на суставы и может вызвать еще больший дискомфорт, а также другие проблемы со здоровьем.

Важно вести активный образ жизни, хотя питомец будет менее склонен к прогулкам. Как только его боль можно эффективно контролировать, рекомендуется короткая прогулка на поводке, физиотерапия и плавание для поддержания мышечной силы и предотвращения потери мышечной массы. Мышцы, окружающие суставы, поддерживают их, и поэтому они должны быть сильными. Тренировки собаки также очень полезны для ее психического здоровья.

Инвестируйте в хорошую кровать для собаки, особенно зимой, когда его суставы будут более болезненными. Убедитесь, что она не слишком мягкая, что затруднит ее вставание. Убедитесь, что она достаточно большая, чтобы питомец мог на ней растянуться. Резиновая основа также поможет предотвратить скольжение кровати и не даст питомцу поскользнуться и пораниться, когда он будет ложиться на кровать или вставать с нее. Пандусы также помогут животному избежать попыток запрыгнуть на вашу кровать или на кушетку и причинить себе вред.

Обрезайте когти собаке. Помните, что, поскольку она больше не так активна, ее когти могут расти слишком длинными и вызывать боль и дискомфорт. Помогите своей собаке, особенно когда ей трудно ходить. На рынке представлен широкий ассортимент ремней безопасности, с помощью которых можно поддержать животное, не вызывая дискомфорта.

Ветеринар поможет вам с лекарствами для поддержки суставов и предотвращения их болезненности. Тем не менее, регулярные посещения ветеринара очень важны, чтобы ваша собака чувствовала себя максимально комфортно. Делайте все возможное, чтобы обеспечить собаке наилучшее качество жизни. Если придет время, когда все варианты повышения качества жизни собаки не будут эффективны, обсудите с ветеринаром гуманную эвтаназию для предотвращения страданий. Как бы ни было сложно это решение, вы поступите правильно из-за любви к любимому питомцу.